ASSOCIATIONS SENEGALAISES

Région Province Ville Noms/Prénoms Association Adresse/E-Mail/Téléphone
Lazio Roma Roma

 

Badiane Agnès Association Deggo Rome Via Dei Gerani 10 00171 Rome

+39 339 725 171

Lazio Roma Roma Seck Pape Birane Association Jamma Gen Promotion Sociale Rome Via Fanfulla Da Lodi, 92 Rome

Papabiraneseck@Yahoo.It,

+39 328 051 1854

Lazio Viterbo Viterbo Gueye Lamine Viterbo (Lazio) Via Petrare N°3, 01100 Viterbo

Mlamingueye@Gmail.Com

+39 388 388 7095/+39 333 701 5151

Lazio Roma Ladispoli Toure Cheikh Associazione La Casa Della Pace

Darou – Salam

Darousalamcasadipace@Gmail.Com

Via Atene Lotto 607, 00055 Ladispoli (R.M)

Lazio Roma Roma Sarr Allassane Association Fulbe De Rome Rome Mus15sarr@Yahoo.It

00393406421277

Lazio Latina Aprilia Camara Aissata Association Pench Mi Aprilia Linguere2010@Libero.It

00393332350366

Lazio Roma Roma Camara Ibrahima Association Pour Le Développement Du Toro Camaraguede@Yahoo.It

00393315986713

Lazio Roma Roma Kebe Cheikh Association Roma-Dakar Info@Romadakar.Org

+39 328 060 8003

Lazio Roma Roma Dembele Georges Mouvement Républicain Des Sénégalais Catholiques Et Sympathisants En Italie Mrscsi Via Flaminia 24a 00060 Riana (Rm)

Georgesdembele@Gmail.Com

Malomelanisse@Hotmail.Com

+39 389 291 7324/+39 392 311 4535

+39 392 404 1565

Lazio Roma Roma Faye Sebastien Niaw Association Des Sénégalais Catholiques De Rome +39 339 920 4731
Lazio Roma Roma Niang Sakhir Association Jappo  
Lazio Roma Ladispoli Fall Cheikh Dahira Mouride +39 331 787 1084

Mbacke.Serignemoustapha@Yahoo.It

Toscana Pisa Santa Croce Gueye Adama Union Des Associations Sénégalaises En Italie (Uasi) Largo Della Fragola Rossa 15

56029 Santa Coce Sull’arno

380 471 90 38

Toscana Livorno Livorno  

Diop Mbaye

Coordination Des Associations Sénégalaises En Toscane (C.A.S.T.O)

Livorno

Via San Jacopomin Acquaviva,136 – 57100 Livorno

Stranierilivorno@Gmail.Com

+39 338 972 7082 Fax 0586 20 87 43

 

Toscana Livorno Livorno Diop Mbaye Association Des Sénégalais De Livorno Et Province Stranierilivorno@Gmail.Com

+39 338 972 7082

Fax 0586 20 87 43

 

Toscana Livorno Livorno Ngome Serigne Modou Association Des Sénégalais De Livorno +39 389 903 1439
Toscana Firenze Firenze Ndiaye Diye Association Des Sénégalais De Firenze Et Environs Diye2014@Gmail.Com

00393470032595

 

Toscana Firenze Fucecchio Gueye Cheikh

 

Président De L’association Des Sénégalais De Fucecchio  

+39 327 983 9364

Hamedtidiani@Gmail.Com

Toscana Pisa Santa Croce Sull’arno Dieng Oumar Association De La Communauté Sénégalaise De Santa Croce Sull’arno Senegalcossan@Gmail.Com

00393299612882

Toscana Pisa Pontedera Diop Mamadou Association Solidarità Pontedera Modudiop@Hotmail.It

00393477292650

 

Toscana Firenze Montespertoli Niane Mohamed Association M’bollo Montespertoli

+39 328 084 4337

Toscana Siena Poggibonsi Diallo Pape Demba Association « Dioubo » Papadembadiallo@Yahoo.It

+39 333 457 0704

 

Toscana Siena Colle Di Val D’elsa Ndiaye Modou Mai

 

Association Des Sénégalais De Colle Di Val D’elsa Colle Di Val D’elsa (Siena)

+39 338 206 7414

Toscana Siena Siena Fall Moussa Mutuelle De Santé Et De Solidarité Mosesfall14406@Gmail.Com

+39 346 793 8272

Toscana Prato Prato Diagne Moustapha Président Association Des Sénégalais De Prato

 

0039 338 983 63 10
Toscana Firenze Certaldo Sall Ousmane Association Des Sénégalais De Certaldo  

Sall65@Libero.It

+39 329 349 0639

 

Toscana Pistoia Pistoia Ly Tidiane Diaspora Pete Mo Italia +39 338 745 9901

 

Toscana Prato Prato   Touba Italie De Prato – Kourellou Khassidayi +39 347 917 9007 Kourelloukhassaidetoubaitalie@Hotmail.It
Abruzzo Pescara Pescara Beye Ablaye

 

Association Des Travailleurs A Abruzzo (Alis) Alispescara@Gmail.Com

 

Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno Cisse Baye Mbissane Association Des Immigrés Sénégalais Résidant Dans Les Abruzzes Et Les Marches (Aisam) Cissepapisco@Yahoo.It

+39 388 972 6317

 

Marche Pesaro Urbino Fano Mendy Salimousse Association Des Sénégalais De Fano Salimousse.Mendy.Gmail.Com

+39 339 821 9640

Marche Macerata Porto Recanati Seck Ibra Association Guy Ghi De Porto Recanati Porto Recanati ( Marches)

Ibra.Seck@Hotmail.It

+39 320 887 2495

Marche Pesaro Urbino Piandimeleto Dia Maty Donne Del Montefeltro – Jaappo  
Marche Pesaro E Urbino Fano Mendy Salimouse Association Des Sénégalais De Fano

 

+39 339 821 9640 Salimousse.Mendy@Gmail.Com
Marche Macerata Tolentino Ndao Marie Association Le Donne Di Tolentino +39 329 698 9305
Marche Ancona Ancona   Association De Sénégalais De Ancona  
Calabria Catanzaro Lamezia Terme Cissokho

Soungoutouba

Président Association

Dan Sa Dole

Via Prato, 100 S.Pietro

Lamezia Terme 00393395664216

Fax 0961770749

 

Calabria Cosenza Cosenza Diop Ibrahima

 

Association Des Sénégalais De Cosenza (Aseco) Associazione.Aseco@Libero.It

Ibrahimademe@Yahoo.Fr

+39 328 547 9956

+39 329 077 5913

Sicilia Catania Catania  

Sarr Mandiaye

Association Des Immigrés Sénégalais A Catania “Cheikh Ahmadou Bamba” Via Vitali, 3 – 95131 Catania

+39 340 409 4175

Fax 09 52503021

 

Sicilia Catania Catania Niane Diop Madjiguene Association « Djiguéne Takku-Ligueye » Via Di Stefano N°32 – 95100 Catania

+39 388 564 4821

Sicilia Palermo Palermo Ndong Nfally

 

Association Sénégalaise De La Sicile Occidentale  (Asso) +39 333 323 9545

Assopalermo@Hotmail.It

Asso2017palermo@Hotmail.Com

 

Puglia Bari Bari Niang Masseye Association Des Sénégalais De Bari Bari

Niangmasseye@Gmail.Com

+39 348 581 1970

 

Puglia Foggia San Severo Diouf Pape Association

Senegalo – Italienne Sen-Amici

 
Puglia Lecce Lecce Fall Khadim Associazione Di Promozione Sociale Obiettivo Benessere Lotus Asslotus@Gmail.Com

 

Puglia Taranto Taranto Cheikh Abdou Khadre Associazione Dei Senegalesi Di San Cesario E Dintorni +39 348 784 4296

 

Puglia Taranto Taranto Touré Ndeye Penda Coule Linguere  
Puglia Foggia Foggia Mar Assane Association Africa United  
Puglia Foggia Foggia Ndiaye Pape Association Ghetto Out Nelson Mandela  
Puglia Foggia Foggia Faye Pape Latyr Association Ghetto Out Casa Sankara Ghettoutcassankara@Gmail.Com

+39 320 666 5118

Puglia Foggia Foggia Ndiaye Mbaye Cooperative Africa Di Vittorio  
Sardegna Cagliari  

Cagliari

 

Ndiaye Abdou Association Des Sénégalais De La Province De Cagliari Via Dei Papaveri,2 -09045 Quartu St Elena

Abdou.Saliou@Gmail.Com

+39 329 545 2058

Sardegna Olbia  

Olbia

 

Khouma  Modou Association Del Volontariato Extracomunitario Della Sardegna Onlus Via S. Caboto, 2 – 07026

Olbia

+39 339 712 1005

Fax 078922213

Sardegna Sassari Sassari Sene Lamine Président Association Des Sénégalais Sassari Cheikhkhasse@Hotmail.It

00393476092610

Sardegna Olbia Olbia Thiam Marra Olbia +39 342 528 8848
Sardegna Olbia Olbia   Communauté Sénégalaise Pour L’intégration Et La Coopération Coselico Avesolbia@Gmail.Com
Sardegna Olbia Olbia Dieng Oustaz Ousmane Association Pour L’intégration Et, L’instruction Des Enfants Et Des Personnes Agées Etrangères. Associationaiolbia@Gmail.Com

+39 329 253 4988

 

Campania Salerno Salerno

 

 

Niang Daouda Salerno Piazza S.Agostino,16

84121 Salerno

3510391362

 

Campania Caserta Caserta Sy Mamadou Caserta Via Machiavelli,12 81020 S.N La Strada

Sy.Mama@Yahoo.It

00393385753147

Fax 0823216332

Campania Napoli Napoli Seck Pape Association Nationale Italienne Des Emigrants Sénégalais (Anies) 320 831 56 35

081 55 25 268

 

Campania

 

Napoli  

Napoli

 

Preira Pierre Association Des Sénégalais De Napoli  (Asn) Piazza Garibaldi,101 -80142 Napoli

3393566594

Campania Napoli Napoli Diaw Ousmane Association Fulbe De Naples (Afi) Via Zara, 18/Bis- Napoli

Afi.Napoli@Yahoo.It; Baba.Napoli1@Gmail.Com

Campania Caserta San Nicola La Strada Ka Serigne Abo Dahira Touba Campania Via L.Galvani N°18

81020 San Nicola La Strada

Tel +39 333 389 4321

+39 333 339 4321

E-Mail: Manta.J@Libero.It

      Seck Pape Président De L’association Nationale Italienne Des Emigrants Sénégalais Seck.Pape@Hotmail.It

Asnapoli@Inwind.It

081-57.23.310 Ou 3208315635

Fax. 08128 44 47

 

        Fédération Des Associations Sénégalaises Du Triveneto (Fast) 3291388551
Venezia Treviso Treviso Beye Alioune Badara La Tidjaniya D’italie Ascs Tv-Ve +39 333 865 4552

Ansebasy@Libero.It

 

Venezia Treviso Treviso Mbengue Pape Yakaar +39 389 694 9143

Papembengue4@Hotmail.Com

Venezia Treviso Treviso Mbodj Serigne Abdou Lahat Association Des Immigrés Gouyarois De L’extérieur (Aige) +39 388 306 3263

Mbodj52@Gmail.Com

Venezia Treviso Treviso Toure Mme Coumba Ndiaye Organisation Des Emigrés Pour Le Développement Du Sénégal (Oeds)

 

+39 340 547 6587

Info@Oeds.Sn.Org

 

Lombardia Monza E Brianza Arcore Gaye Cheikh Tidiane Africa Solidarietà Onlus Via Cavour 3 – 20860 Arcore

+39 392 949 6727

Africasolidarieta@Pec.It

Info@Africasolidarieta.It

Lombardia Milano Milano Gueye Modou Associazione Socioculturale Milano Lombardia “Sunugal” +39 338 314 0224

Info@Sunugal.It

 

Lombardia Milano Milano Sarr Mouhamadou Federazione Delle Associazioni Senegalesi Del Nord Italia. (Fasni) Fasinfo@Gmail.Com
Lombardia Brescia Brescia Diagne Amdy Moustapha Associazione Dei Senegalesi Di Brescia E Provincia +39 329 908 1687

Diagne.Moustapha@Hotmail.It

Lombardia Brescia Brescia   Mutuelle De Secours Des Sénégalais D’italie +39 329 908 1687

Diagne.Moustapha@Hotmail.It

      Diagne Mohamed Adji Guy Gui +39 388 873 5949

Guyguilecce2015@Gmail.Com

        Cadres, Activistes, Dirigeants, Experts Et Etudiants Senegalais – Ndawal Askanwi (Cadees) Cadess.Italia@Gmail.Com
Grece Grece Grece Sock Abdoulaye Association Des Sénégalais D’athènes (Grèce) Layezo@Hotmail.Com

+30 694 779 6333

Grece Grece Grece Ndour Waly Association Des Immigrés Sénégalais Et Africains De Thessalonique (Grèce) Thessalonique

Walyauxi1779@Yahoo.Fr

+30 694 746 3329